Sábado, 23 de Agosto de 2014
Últimas Noticias | Acerca de | Newsletter | Como Anunciar | Contáctenos | Munisitios | Enlaces
     
MuniLeg - Legislación Municipal Online


Servicios poderlocal.net

Auditoria de Medios

Diarios Provinciales  

QR AFIP

Catamarca: Los candidatos que están en carrera para las elecciones del 13 de marzo

La oferta electoral que competirá el 13 de marzo Así quedaron las listas definitivas tras el proceso de

(Catamarca - 28/02/2011) Cuatro alianzas electorales y diez partidos políticos siguen en carrera, tras cumplir todos los requisitos legales para participar de los comicios del 13 de marzo. Ya oficializadas las listas y los votos de las distintas fuerzas, las elecciones comienzan a transitar la recta final.
En esta edición, EL ANCASTI presenta las listas que ya fueron oficializadas, mediante sentencia del juez subrogante Fernando Oviedo , en las categorías de gobernador, vicegobernador, diputados y senadores. Es que las propuestas que se habían presentado el 11 de febrero sufrieron varios cambios a partir de las impugnaciones. Otro factor que cambió el panorama fueron las renuncias de los candidatos electos en la interna del PJ para integrar el FV. Corresponde aclarar que sólo cinco de las propuestas llevan candidatos a gobernador y vice. Y sólo las alianzas Frente Cívico y Social y Frente para la Victoria presentaron candidatos para todas las categorías que están en juego.

FRENTE CIVICO Y SOCIAL

Eduardo Brizuela del Moral - Ricardo Guzmán

DIPUTADOS: Arturo Aguirre, Raúl Esteban Giné, Asunción del Carmen Juri, Julio Luis Salerno, Jorge Gustavo Sosa, Carmen Verón, Jorge Bonaterra, José Eduardo Lábaque, Verónica Rodríguez Calascibetta, Juan Pablo Millán, Daniel Andrada, Esther Berger

SENADORES: Ambato: Luis Guillermo Figueroa, Andalgalá: Mario Scaltritti, Belén: Ricardo Alejandro Castellanos, Capital: Marta Teresa Grimaux, Fray Mamerto Esquiú: Nancy Teresita Barrios, Pomán: Ruth Leticia Peñaloza, Santa Rosa: Ricardo Olveira, Valle Viejo: Mario Vega.

FRENTE PARA LA VICTORIA

Lucía Corpacci - Dalmacio Mera

DIPUTADOS: Jorge Manuel Moreno, Juan Pablo Bosch, María Cecilia Guerrero, Rubén Roberto Dusso, Néstor Nicolás Tomassi, Gabriela Laura Velasco, Guillermo Eduardo Andrada, Fernando Miguel Jalil, María Macarena Herrera, Rubén Ceballos, Oscar Pfeiffer, Jorge Daniel Lagoria

SENADORESs: Ambato: Arturo Lorenzo, Andalgalá: José Eduardo Perea, Belén: Gilberto Santillán, Capital: Ramón Adolfo Figueroa Castellanos, Fray Mamerto Esquiú: Luis Antonio Herr, Pomán: Daniel Saadi, Santa Rosa: Néstor Hugo Figueroa, Valle Viejo: Cecilia Beatriz Barrera.

PRIMERO CATAMARCA

Liliana Barrionuevo - Gastón Del Pino

DIPUTADOS: Laura Liliana Barrionuevo, Guillermo Augusto Martínez, Graciela del Valle Moya, Reyes Severino Juárez, Graciela del Valle Ortiz, Ramona Elsa Palomeque, Roberto Lazarte, Benito Eduardo Vallejo, Mirtha Susana Castillo, Selva Griselda Molina, Mirtha del Carmen Moya, María Beatriz Turletti

SENADORES: Capital: Gustavo Genaro Perea, Valle Viejo: Arturo Eduardo Reyes, Fray Mamerto Esquiú: María del Valle Reynoso, Andalgalá: Juan Marcelo Siacca

PARTIDO OBRERO

Ignacio Héctor Díaz - Rosa Argelia Corro

DIPUTADOS: Enrique Silvio Traverso, Ariel Antonio López, Sonia Juana Sosa, Antonio Rolando Alvarez, José Antonio Traverso, Ana Clara del Valle Barros

SENADORES: Capital: Eduardo Javier Argañaraz
Valle Viejo: María Claudia González
Fray Mamerto Esquiú: Ramón Rosa Llanos
Andalgalá: Ricardo Vicente Sánchez
Belén: Raquel del Valle Cárdenas

PARTIDO JUSTICIALISTA

DIPUTADOS: Gustavo Arturo Saadi
Javier Jalile
Luis Hugo del Valle Contreras
Juana Nélida Rosales
Estella Beatriz Nieva
José Luis Díaz
Ricardo Rubén Barros
Oscar Adrián Gómez
Ramón Horacio Sierralta
María de los Angeles Regina
Gabriel Ernesto Palavecino
Giselle Anabella Toledo

SENADORES: Valle Viejo: María Laura Arrieta
Pomán : Hugo Daniel Gómez
Belén: Elizabeth Cura de Carrizo

ALIANZA "UN PAÍS FEDERAL"

DIPUTADOS: Omar Antonio Carrizo
Ramón Francisco Rojas
Paola Eugenia Suárez Cornejo
Diego José Mauricio Fuenzalida
Alicia Aurora Brizuela
Ramón Luis Ramírez

SENADORES: Capital: José Antonio Yunes
Ambato: Melchor Néstor Morra
Andalgalá: María Victoria Ramos

CONCERTACIÓN FORJA

SENADORES: Capital: Mario Toro
Belén: Daniel Guillermo Lobos

DIPUTADOS: Marcelo Enrique Cisternas
Gladys del Carmen Agüero
María Belén Stipanicich
Ramón Roque Moya
Yolanda Carolina Kalbermatten
Jorge Ernesto Morales

 

Fuente: EL ANCASTI

Compartir noticia en Facebook Compartir noticia en Facebook

Volver

 

UIM
flacma
Mejores Prácticas
FEMP
ICMA
CEPAL
Subsecretaría de Asuntos Municipales - IFAM