Martes, 29 de Julio de 2014
Últimas Noticias | Acerca de | Newsletter | Como Anunciar | Contáctenos | Munisitios | Enlaces
     
MuniLeg - Legislación Municipal Online


Servicios poderlocal.net

Auditoria de Medios

Diarios Provinciales  

QR AFIP

En camino hacia las elecciones municipales del próximo domingo

Santiago del Estero. Los candidatos a intendentes de todas las ciudades

La ciudadanía de 27 distritos municipales concurrirá a las urnas el próximo domingo para renovar sus autoridades locales, es decir, intendentes y concejales.

(Santiago del Estero - 02/08/2006) Una de las particularidades de estos comicios es que en La Banda y en Añatuya se elegirán convencionales constituyentes para modificar las cartas orgánicas municipales. Los bandeños además decidirán quién será el nuevo defensor del Pueblo. Por su parte, los clodomirenses sólo elegirán ediles porque renuevan parcialmente el órgano deliberativo comunal.
Para estos comicios, los políticos santiagueños inscribieron 30 herramientas electorales, entre frentes y partidos.
Los candidatos a intendentes y los primeros tres de las listas de concejales son los siguientes:

- Capital
Frente Cívico (FC): Julio Alegre; concejales: Lucía López Prieto, Gerardo Montenegro y Mirta Pastoriza
Frente para la Victoria: Ramiro López Bustos; concejales: Juan Suffloni, Antonina Sánchez y Hugo Herlán
Frente Justicialista para la Victoria (FJPV): Alberto Dante Spaini (intendente), primeros tres concejales, Eduardo Makhoul, Alba Luna y Walter Núñez.
MST: Mario Castillo, concejales: Roxana Trejo, Orlando Leiva y María Olivera.
Fuerza Patriótica: Zulma Escobar Gorocito; concejales: Sergio Pereyra, Zulma Escobar Gorocito y Diego Pappalardo.
Frente Multisectorial: Manuel Autalán; concejales: Raul Córdoba, Gabriela Carraro y Luciano Cáceres.
Partido Obrero: Nicolás Basualdo; concejales: Nicolás Basualdo, Luis Castillo y Andrea Ruiz
Fuerza de Unidad Popular: José Zavalía; concejales: Marcelo Lugones, Berta Padilla y Roberto Llanos.
Modejuso: Juan Fiad; concejales: Fabían Ponce, María Castro y Gustavo Montenegro.

- La Banda
PF-Bases Peronistas: Héctor Farina; concejales: Mario Suárez, Lidia de Manfredi y Juan Juárez. Convencionales Constituyentes: Andres Piotti, Silvina Casagrande y Carlos Ruiz. Defensor del Pueblo: Juan de Dios Sayago, María Giovanardi (suplente).
FJPV: Héctor Ruiz (intendente); concejales: Miguel Montenegro, Stella Maris Gallego y Oscar Camenaresi. Convencionales constituyentes: Wadi Nabac, Mercedes Gallo y Pablo De Bonis. Defensor del Pueblo, Mónica Gallo y suplente Daniela Olivera.
Frente Convocatoria Social (FCS): Héctor Díaz; concejales: Mateo Sánchez, Mónica Aguirre y Roxana Roldán. Convencionales constituyentes: Ricardo Rubio, Ramón Herrera y Antonio Quinteros. Defensor del Pueblo, Marcelo Andrada, Gustavo Magallanes (suplente).
MST: Gerardo Cabral; concejales: Cristina Urquiza, Graciela Casco y José Sotello. Convencionales constituyentes: Cristina Urquiza, Graciela Casco y Mariana Lugones.
Corriente Renovadora: concejales; Roberto Barrionuevo, Graciela Salinas y José Badami.
Movimiento Viable: Héctor Ruiz; concejales: Mercedes Diósquez, Ricardo Aznar y María Escañuela. Convencionales: Soledad Arnedo, Luis Daud y Claudia Acuña. Defensor del Pueblo: Eduardo Carabajal, Lucía Catálfamo (suplente).
Encuentro de la Victoria: María Bulgarelli; concejales: Elba Ovejero, Luis Leiva y Carlinda Robles. Convencionales constituyentes: Elba Ovejero, Luis Leiva y Carlinda Robles. Defensor del Pueblo: Mario Barrionuevo, Gustavo Tapia (suplente).
Frente Multisectorial: Leonardo Carlos Suárez; concejales: Fanny Paz, Ramón Jugo y Victoria Molina. Convencionales constituyentes: Fanny Paz, Ramón Jugo y Victoria Molina. Defensor del Pueblo: Carlos Abdo, Gladis Hernández (suplente).
Partido Obrero: Ricardo Brunet; concejales: Ricardo Brunet, Julia Cruz y Sara Luna. Convencionales constituyentes: Ricardo Brunet, Marisa Ruiz y Rosa Barrionuevo. Defensor del Pueblo, Sara Francisca Luna.

- Añatuya
FC: Vidal Ulloa; concejales: Mario Nassif, Mariana Orellana y Daniel Gaset. Convencionales constituyentes: Hugo Dante Mujica, Olda Rosales y Héctor Cisneros
FPV: Hugo Alberto Suárez; concejales: Julio Castro, Delia Gancedo Coria y Walter Toranzo. Convencionales constituyentes: Roberto Saad, Elba Baigorria y Juan Carlos Eleán.
FJPV: Carlos Eduardo Díaz (intendente); concejales: Ramón Vargas, Josefa Patricia Cejas y Antonio Leguizamón.

- Pinto
FC: Guillermo Ganón; concejales; Rodolfo Ganem, Irma Ibáñez y Estergio Rojas
FJPV: Edgardo Roberto Álvarez (intendente); concejales: Irma Susana Jigena, Walter Farías y Nélida Maldonado.
Partido Intransigente: Juan Carlos Espíndola; concejales: Alejandro Sauid, Sonia Remedi y Sergio Navarro.

- Pozo Hondo
FJPV: Carlos Ricardo Sánchez; concejales: Carlos Ricardo Sánchez, Rosalinda Villalba y Antonio Reinaga.
FCS: Claudio Nicolau; conc: Ramón López, María Luggren y Eusebio Acuña.

- Suncho Corral
FC: Mario García; concejales: María Salto, Antonio José y Maria Galván.
FPV: Jorge Daniel Azar; concejales: Luis Álvarez, Estela Torres y Gerardo Peralta.
FJPV: Pedro Telmo Rodríguez; concejales: Juan Salcedo, Mariela Chávez y Víctor José.
MST-Teresa Vive: Tomás Guido Salto; concejales: Tomás Amo, Alicia Peralta y Santos Moyano
Desarrollo Integral y Solidario: Hugo Cura; concejales: Manuel Herrera, Dolly Salto y Elías Serrano.

- Campo Gallo
Unidos por el Progreso: Amado Tomás Chamorro; concejales: Nidia Vásquez, Lorenzo Brizuela y Norma Rosales.
Frente para Todos: Ramón Díaz; concejales: Raquel Maldonado, Olga Tejeda y Ruth Navarro.
FJPV: Jorge Eduardo Watson (intendente); concejales: Carlos Javier Rueda, Luis Catalán y Gustavo Barrera.
Todos para Crecer: Héctor Pera; concejales: Abel Corbalán, Ciria Vittar y Adrián Bertotto.

- Selva
Unión Vecinal Independiente: Enrique Antonio Bertolino; concejales: Isabel Rango, Gustavo Oddone e Inés Trógolo.
FCS: Miguel Mandrille, concej: Ethel Ruiz, Raúl Don y Rosa Maldonado

- Loreto
FC: Quinto Mastroiacovo; concejales: Daniel Juárez Maus, Estela Neder y Daniel Ibarra
FPV: Jorge Fiad; concejales: Gustavo Daher, Norma Villarreal y Rubén Paz.
MST: concejales: Marcia Prado, José Carballo y Silvina Córdoba.

- Beltrán
PF-Bases Peronistas: Daniel Manzano; concejales: José Estanciero, Ana de Pedregal y Antonio Recalde
Frente para la Victoria: Orlando López; concejales: Hugo Castillo, Elsa Bravo y Juan Basualdo.
FCS: Miguel Álvarez; concejales: Oscar Lobo, Rita Salvatierra y Walter Salvatierra.
MST: Mirta Angélica Rodríguez; concejales: Marcelo Salvatierra, Marcela Costas y Mariana Lugones.

- Pampa de los Guanacos
PF-Bases Peronistas: Luciano Isac Garzón; concejales: Orlando Garzón, Viviana Campos y Diego Castillo
Frente para Todos: Carlos Alberto Caballero; concejales: Francisco González, Laura Vitali y Claudia Ferreyra.
FCS: Vicente Salto; concejales: Ricardo Sández, Adriana Antonio y Ángel Coronel.

- Bandera
PF-Bases Peronistas: Hugo Ernesto Santillo; concejales: Julio Beggeres, Juan Delgado y Hernán Hirsch
FCS: Oscar Gorosito; con: Eduardo Pugliese, Alicia Rosso y Natalia Millani.
Movimiento Vecinal Independiente: Oscar Segundo Gorosito (Frente Convocatoria Social); concejales Julio Antinori, Mabel Cardozo y Hugo Lorenzo.

- Fernández
PF-Bases Peronistas: Norma Abdala de Matarazzo; concejales: Rubén Celario, Marta Jerez y Lucio Suárez.
Frente para la Capital del Agro: Luis Fernández; concejales: Elena Evelin Celario, Mabel Gómez y José Fadel
Mociso: Celeste José De; concejales: Manuel Corvalán, Noemí González y Juan Preidum.
FCS: Juan Fortuna; concejal: Luis Lasca, Dora Griggio y Juan Bolpe.

- Colonia Dora
PF-Bases Peronistas: Romina Allalla; concejales Ángel Allalla, Lilia Roldán y Bernardino Romero
Mociso: Hugo León Oliva Smith; concejales: Enrique Deck, Stella Gustín y Pedro Deck.
FCS: Juan Sequiera; concejales: Fernando Sneidenit, Adela Herrera e Isabel Herrera.

- Forres
FC: Rubén Blázquez; concejales: Edgar Garavaglia, Norma Coronel y Fernando Mussatti
FPV: José Emilio Gómez; concejales: Alejandro Petrovich, Claudia Cruz y Horacio Martínez
Mociso: Walter Montenegro; concejales: Dardo Ríos, Norma Ocaranza y Víctor Quiroga.

- Las Termas de Río Hondo
FPV: Mario Rubén Mera; concejales: Elba Elías Jerez, David Salvatierra y José López
Movimiento Viable: José Fares Ruiz; concejales: Carlos Santucho, Sofía Manino y Victor Pedraza (viables). Juan Cajal, Mónica Alosa y Miguel Coronel (PJ).
Movimiento Vecinal Norte Grande: Carlos Reinaldo Nieva; concejales: Guillermo Ceres, Anita Loto y Carlos Vallejo.

- Ojo de Agua
PF-Bases Populares: Rodolfo Lino Capellini; concejales: Juan Mina, Josefa Itúrrez de Leiva y Reynaldo Vivas.
Partido Laborista: concejales, Mario Feijóo, Elsa Sarria y Cornelio Ybarra.
FCS: Orlindo Carreras; concejales: Raúl Navarro, Leticia González y Miguel Moreno.

- Monte Quemado
PF-Bases Peronistas: Manuel Orlando Castillo; concejales: Juan Morales, Nilda Torres y Rafael Verón
Progreso Social: concejales; Raúl Luna, Nancy Palavecino y Julio Almaraz.
Frente del Pueblo: Carlos Hazam; concejales: Mario Villalba, Nilda Mercado y Aldo Vargas.

- Clodomira
PF-Bases Peronistas: concejales; Marisa Herrera, Ariel Agüero e Isabel Ibarra
FPV: concejales; Fabio Galván, María Cáceres y Sergio Ledesma
FCS: concejales: Fabio García López, John Molina y Olga Analía

- Nueva Esperanza
PF-Bases Peronistas: Pascual Aguilera; concejales: Hernán Navarro, Francisca Tapia y Raúl Nazar
FCS: Alberto Cazazola; con: Luis Rojas, Yolanda Vargas y Victor López.
FPV: Walter Santucho; Oscar Sánchez, Susana Arias y Gerardo Verón.

- Sumampa
PF-Bases Peronistas: Luis Antonio Galván; concejales, Ramón Mansilla, Ángel Petrich y Luis Vásquez
FPV: Néstor Quiriconi; concejales: Miguel Panico, Silvia Gómez y Julio Perea.
FCS: Guillermo Luna Herrera; con: Roque Sánchez, Estella Bulacio y Miguel Argañaraz
Frente para Todos: Marcelo Alejandro Rojas: Clara Oroná, Oscar Gorosito y Sandra Lescano.

- Quimilí:
FC: José Gelid; concejales: Raquel Rocha, Roberto Belizán y Nilda Pérez.
FPV: René Mustafa; concejales: Gabriela Vallejo, Ángel Ponti y Paola Ledesma.

- Tintina
FCS: Mario Cantoni; concejales: Oscar Tévez. Marcela Chávez y Carlos Enríquez.
PF-Bases Peronistas: Eduardo Almaraz; Lorenzo Mendoza, Graciela Vasquez e Ysauro Suárez.
FPV: Dante Fernando Ramírez; concejales: Norma Carabajal, Carlos Villalba y Jesús Ledesma.
FJPV: René Aníbal Gerez; concejales: Dora Sosa, Mirta Juárez y Ezequel Iturre.

- Los Telares
PF-Bases Peronistas: Oscar Barreto; concejales: José Francisco Mola, Elida Reyna y Sabino Carrizo.
FCS: Emilio Assefh; conc.: Petrona Trejo, Angel Jiménez y Patricia Andrada.
FPV: Oscar Ferreyra; concejales: Jesús Lastra, Margarita Acosta y Jorge Ponce.

- Frías
Partido Federal: Fernando Salim; concejales: Néstor Salim, Nora Liendo y Heraldo Jerez.
FC: Carlos Vidarte; concejales: Alejandro Ibáñez, Roberto Cardelle y Marta Vidarte
FPV: Victor Di Tella; concejales: Rosa Aguirre, Raúl Pereyra y Elsa Fringes.

- Pozo Hondo
PF-Bases Peronistas: Enrique Bustos; concejales: Francisco Bustos, Carola Vega y Raúl Altamiranda.

- San Pedro de Guasayán
PF-Bases Peronista: Guido Sotelo; concejales: Guido Sotelo, Martina Carrizo y Manuel Argañaraz.
FCS: Luis Brunetti; concejales: Oscar Olivera, Pablo Cisterna y Matilde Galvan.

- Los Juríes
Juntos por el Cambio: Marcelo Barbur; concejales: Alicia Molina, Buenaventura Cejas y María González Páez.
FC: Manuel Cisterna; concejales Élida Rovelli, Nélida Pizzarro y Hugo Jiménez.
FJPV: Rogelio Ponce; concejales: Rogelio Ponce, Alejandra Keyichian y Oscar Cejas.

 

Fuente: El Liberal

Compartir noticia en Facebook Compartir noticia en Facebook

Volver

 

UIM
flacma
Mejores Prácticas
FEMP
ICMA
CEPAL
Subsecretaría de Asuntos Municipales - IFAM